В России могут возникнуть перебои с водкой


Союзом производителей алкогольной продукции было направлено письмо вице-премьеру Виктории Абрамовой, в котором говорится о возможных перебоях с поставками водки в магазины, поскольку наблюдается нехватка тары.

Возможная причина проблем с тарой – изменения системы утилизации упаковки, которые обсуждаются кабинетом министров. Сегодня обязанность переработки тары возлагается на производителей товаров. В правительстве же предлагают переложить ее на производителей упаковки.

В случае, если стекольные заводы будут не в состоянии заниматься переработкой тары и ее утилизацию будет производить государство, предприятиям придется платить экологический сбор. По словам исполнительного директора Ассоциации производителей стеклянной тары Елены Емельяновой, в случае, если появится такой налог, увеличится и стоимость бутылки примерна на 30-50%, что в свою очередь может привести к большому количеству банкротств в стеклянной отрасли, что также спровоцирует появление перебоев с поставками стеклянной тары и ее дефицит.

Емельянова также добавила, что возможные изменения отразятся и на винодельческой отрасли, поэтому станет сложнее выдерживать конкуренцию на мировом рынке, не смотря на оказываемую поддержку со стороны государства.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг