В России может появиться налог на соль и сахар


Профессором МГУ Сергеем Губановым было заявлено, что в России могут появиться новые налоги, в частности на соль, сахар и медь.

По мнению Губанова, новые системы налогообложения могут быть введены из-за желания обеспечить пополняемость бюджета в новых экономических условиях. Благодаря введению законопроекта о повышенном НДФЛ для граждан, у которых высокие доходы, возможно будет обеспечить поступление дополнительных средств, но при этом объем будет не слишком большим.

Губанов также отметил, что повышение НДФЛ на доходы свыше 5 миллиона руб. является бессмысленной мерой. Ее целью является то, что хотя бы хоть чем-то наполнить пустой государственный бюджет. Никаких стимулов для производства данная мера не имеет. Просто налоговые органы вынуждены “придумывать” все что угодно, лишь бы хотя бы немного пополнить “тощий” бюджет страны.

Для повышения прибыльности бюджета необходимо ввести дополнительные налоги. По мнению экономиста, в будущем можно ожидать появления выплат на покупку продуктов массового потребления, например соли и сахара. Кроме того, могут появиться акцизы на некоторые виды металлов, в том числе на медь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг