В России может увеличиться стоимость жилья


Экспертами РИА Новости была высказана позиция, согласно которой из-за запланированного российскими властями продления программы льготной ипотеки под 6,5% годовых может привести к росту цен на строящееся жилье в России.

Главой рейтингового агентства строительного комплекса Николаем Алексеенко также было высказано предупреждение о риске подорожания квартир в новостройках. Им было отмечено, что льготная ипотека так или иначе смогла “подогреть” цены на рынке примерно на 15-20%.

Независимым специалистом по ипотечному кредитованию Сергеем Гордейко было сообщено, что заявленный объем льготного кредитования может привести к некоторому дефициту предложений на первичном рынке жилья. По его слова нехватка квартир в той или иной степени может оказывать влияние на рост цен. Гордейко  также подчеркнул, что по итогам текущего года квадратные меры в новостройках увеличатся на 10%.

Руководителем аппарата Национального объединения застройщиков жилья Кириллом Холопиком было отмечено, что он не ожидает того, что произойдет перегрев рынка из-за того, что произойдет продление льготной программы. Для этого нет никаких предпосылок.

Стоит отметить, что Минфином был подготовлен соответствующий проект, который предусматривает возможность продления программы льготной ипотеки до конца следующего года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг