Российские сельхозмашиностроители и аграрии могут столкнуться с нехваткой импортных шин для тракторов. Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на участников рынка.
Премиальные бренды (такие, как, «Мишлен» и Continental) заявили о приостановлении поставок и выпуска в России, поэтому растет импорт бюджетных аналогов из Азии. При этом в России ряд шин для тракторов и сельхозтехники просто не выпускают. В Минпромторге заверили, что внутреннее производство в состоянии полностью покрыть потребности рынка. С другой стороны, как рассказали участники рынка, в стране просто не производится ряд типоразмеров шин для специализированной аграрной техники и мощных тракторов.
Как отметил заместитель директора ассоциации производителей спецтехники «Росспецмаш» Вячеслав Пронин, в сегменте шин для спецтехники российским производителям удавалось покрывать примерно 30% спроса. По его словам, далеко не все типоразмеры производятся в России, особенно для прицепной сельхозтехники, а также сеялок и культиваторов (малые размеры) и мощных тракторов (большие размеры). Кроме того, отсутствует выпуск шин низкого давления, к примеру, на опрыскиватели. Поставки пока производятся из Китая, Индии и Белоруссии, однако если они вдруг прекратятся, выпуск техники окажется под угрозой.
Как подчеркнули в Минсельхозе, доля техники российского и белорусского производства в российском АПК занимает примерно 70%. В 2021 г. общий объем производства отечественной сельхозтехники достиг рекордных значений за всю историю и составил 218 миллиардов руб., что на 46% больше, чем за аналогичный период 2020 г., при этом производственные мощности недозагружены.

