В России наблюдается дефицит частных домов на продажу


Дефицит частных домов на продажу наблюдается в России из-за роста спроса. 59% россиян, которые проживают в квартирах, хотят поменять их на индивидуальное жилье. Об этом свидетельствуют данные “Дом.РФ” и ВЦИОМа.

Руководителем направлений первичной и загородной недвижимости в “Авито Недвижимости” Дмитрием Алексеевым было отмечено, что к декабрю прошлого года предложение загородных домов сократилось, а потребительский интерес к их покупке вырос. Спрос на покупку домов в годовом выражении увеличился на 43%, о чем также было добавлено Алексеевым.

Как показали данные “Авито Недвижимости”, за год стоимость частного жилья (дачи, таунхаусы, коттеджи) в России в среднем увеличилась на 7%. Не все могут себе позволить загородный дом. Из 5 миллиона семей, которые задумали в ближайшие 3 года улучшить условия проживания, 3,6 миллиона не имеют возможности построить либо приобрести частный дом.

В России наблюдается дефицит частных домов на продажу
фото с сайта www.kp.ru

Генеральным директором “Дом.РФ” Виталием Мутко было замечено, что ипотека на индивидуальное жилое строительство в России пока развита крайне слабо – 5% в общем объеме сделок. Если сравнить, с помощью займов происходит порядка 50-70% покупок жилья в многоквартирных домах.

ДОМ.РФ была запущена пилотная программа льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство 1 декабря. За неполный месяц поступило порядка 400 обращений.

Кредитом могут воспользоваться молодые семьи, в которых возраст одного из заемщиков — до 36 лет, при этом родители воспитывают не менее одного ребенка в возрасте до 19 лет. Программа будет действовать до 30 июня 2021 г. Кредит можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1% годовых. Максимальная сумма ипотеки составляет 12 миллиона руб. для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и до 6 миллиона руб. для других регионов России.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг