В России оказались переполнены склады с электроникой из-за падения спроса


Стало известно о переполненных складах с электроникой в России, при этом продажи смартфонов, планшетов, носимой электроники и других гаджетов в стране замедлились во второй половине марта.

По имеющейся информации, с начала 2023 г., а возможно, даже с декабря 2022 г. спрос на электронную технику идет по ниспадающей. Снижение по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. составило примерно 30%, на тот же процент сбыт снизился и по сравнению с январем 2023 г. Как стало известно, на складах очень много продукции — у кого-то больше, у кого-то меньше, однако спрос падает, а гаджеты надо распродавать.

При этом технику Apple и Samsung покупают довольно часто, а китайские гаджеты производителей второго эшелона или неизвестных брендов могут ждать покупателей долго. При этом не исключается, что спрос на гаджеты может вырасти вновь к началу школьного сезона, т.е. к концу лета. Оживления на рынке летом ожидает и ведущий продакт-менеджер направления «Ноутбуки» компании Валерий Шершнев.

В России оказались переполнены склады с электроникой из-за падения спроса

Сами связисты, а также маркетплейсы, напротив, говорят о росте продаж. По мнению сотрудника одного из дистрибуторов, затоваривание может оказаться на руку покупателям, т.к. приведет к торговым войнам между ритейлерами и станет причиной снижения цен.

В январе премьер-министром России Михаилом Мишустиным было подписано постановление, которое продлевает до конца 2023 г. упрощенный порядок ввоза в Россию электронных устройств, чтобы не допустить дефицита на фоне санкций.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг