В России снизились цены на компьютеры и ноутбуки


В России резко снизились цены на компьютеры.

По имеющейся информации, взлетевшая в конце первого квартала до 30% стоимость компьютеров вернулась до показателей начала года. При этом цены на некоторые модели оказались даже ниже, чем до начала года. Информацию об этом подтвердили в одной из торговых сетей.

Как стало известно, средняя стоимость ПК в России в апреле – июне составила 62,4 тыс. руб., что на 8% ниже, чем в 1-ом квартале года. В МТС также подтверждают, что цены на некоторые модели компьютеров значительно снизились.

В России снизились цены на компьютеры и ноутбуки

Как полагают опрошенные участники рынка, это связано с укреплением рубля своих позиций и снижением спроса на устройства. Все дело в том, что спрос на ПК во втором квартале 2022 г. сократился как по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., так и с предыдущими тремя месяцами. Было также отмечено, что во втором квартале было реализовано 528 тыс. компьютеров, что на 40 и 45% меньше, чем в первом квартале. По прогнозам Gartner, в 2022 г. продажи техники могут упасть на 10% по сравнению с показателями 2021 г.

Один из опрошенных специалистов подчеркнул, что если в полную силу заработает параллельный импорт, то к концу лета компьютеры могут упасть в цене еще на 10-15%.

В середине мая российские ретейлеры заявляли о достаточных запасах компьютерной техники. Также удалось выяснить, что цены на компьютеры продолжают падать.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг