В России упростят правила оформления инвалидности с весны 2021 года


Граждане России, которым для того, чтобы установить либо подтвердить инвалидность, недостаточно сведений о результатах медицинских обследований в направлении на медико-социальную экспертизу, будут освобождены от повторного обращения в поликлинику. Постановление, которое было подписано Михаилом Мишустиным, говорит о том, что эксперты бюро будут сами возвращать направление в поликлинику для получения недостающей информации.

В пресс-службе Правительства рассказали, что раньше, если в направлении на медико-социальную экспертизу указывался неполный объем медицинских обследований, необходимо было повторно обращаться в поликлинику за получением дополнительной информации. Согласно новым правилам, делать это больше не нужно. Эксперты бюро медико-социальной экспертизы будет самостоятельно возвращать направление в поликлинику, указывая недостающую информацию.

Кабинетом министров также было уточнено, что возврат направлений из бюро в поликлинику должен занимать не более 3-х рабочих дней. 14 дней будет отведено на то, чтобы доработать документы.

В пресс-службе было отмечено, что действие новых правил начнется после того, как будет отменен временный порядок оформления инвалидности, который был утвержден из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции и действует до 1 марта 2021 года. Им предполагается автоматическое продление прежде установленной инвалидности на полгода, дает возможность присваивать инвалидность впервые без личного обращения в бюро медико-социальной экспертизы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг