В Сбербанке сократили долю выдачи льготной ипотеки в октябре


Сразу несколькими крупными банковскими организациями, в том числе и Сбербанком, было зафиксировано сокращение доли льготной ипотеки в общем объеме выдачи. И это несмотря на то, что Правительством РФ было объявлено о том, что программа льготной политики будет продлена до июля 2021 г.

В августе на долю выданных кредитов по льготной политике пришлось порядка 34%, в сентябре данный показатель упал до 29%. Об этом было сообщено пресс-службой Сбербанка.

Если брать денежное выражение, то объем льготной ипотеки немного вырос – с 69 миллиардов руб. в августе до 75 миллиардов в сентябре. В Сбербанке также отметили, что снижение доли ипотеки по льготной программе может быть связано с тем, что увеличился общий объем ипотечного кредитования.

Что касается второго крупного банка — ВТБ, то и здесь доля ипотеки по льготной программе также сократилась. В августе этот показатель был 29%, а в сентябре – 25%. Об этом также было сообщено пресс-службой банковской организации. Однако в октябре данный показатель увеличился до 31%.

Директор аналитической группы по финансовым организациям Fitch Антон Лопатин отметил, что уменьшение доли выдачи льготной ипотеки можно назвать ожидаемым трендом. По его мнению, после того, как окончился карантин можно было наблюдать накопленный спрос. Многие пришли к выводу, что ипотеку уже можно брать. Пик спроса отмечался в летние месяцы.

Стоит напомнить, что программа льготной ипотеки была введена 17 апреля текущего года и будет действовать до июля следующего года. На текущий момент более 90% всех кредитов на покупку жилья в новостройках приходится именно на программу льготной ипотеки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг