В Совфеде назвали размер индексации пенсий в 2021 году


С 1 января 2021 года все страховые пенсии в среднем увеличат на 1 тыс. руб. Об этом было рассказано зампредом комитета Совета Федерации по социальной политике Еленой Бибиковой.

Бибиковой было напомнено, что Президентом РФ Владимиром Путиным в сентябре было сообщено об индексации пенсий на 6,3% с 2021 г.. Запланированное повышение практически в 1,5 раза превысит инфляцию и составит 3,7–3,8%.

Помимо этого, с 1 февраля следующего года будут увеличены ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех категорий, а с 1 апреля будут проиндексированы социальные пенсии.

На прошлой неделе Минтруд России выступил с предложением изменить условия для единовременной выплаты пенсионных накоплений.

Так, единовременную выплату предлагается осуществлять в том случае, если назначенная накопительная пенсия не будет больше 20% минимального размера оплаты труда. В сегодня граждане получают единовременную выплату, если объем их пенсионных накоплений не достиг такого уровня, когда ежемесячные выплаты больше 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат.

Парламентарием также была отмечена важность не только материальной, но и социальной поддержки. По мнению Бибиковой, забота о пожилых людях именно особую важность из-за происходящего во всем мире старения населения. Россия, как и любая другая страна, заинтересована, чтобы люди пожилого возраста как можно дольше оставались здоровыми, были обеспечены всем необходимым, вели активный образ жизни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг