В Совфеде предложили россиянам самостоятельно платить НДФЛ


У работодателей не будет соблазна выплачивать заработные платы в конверте, если сотрудники сами начнут платить свои налоги. Такая позиция была предложена главой комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолием Артамоновым.

Немного ранее им было проведено заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства, которое было посвящено мерам борьбы с “серыми” зарплатами. Глава комитета высказал уверенность, что данные меры должны быть не репрессивными, а экономическими.

По мнению Артамонова, быстрого внедрения такой системы ожидать не стоит. Он также подчеркнул, что ФНС и Минфин опасаются резкого провала по выплатам налогов, особенно в первые годы. В итоги могут пострадать бюджеты муниципальных образований и регионов.
Помимо этого, в Минфине ожидают большого объема дополнительной работы по администрированию налоговых платежей, если люди начнут заниматься их оформлением самостоятельно.

В заключении Артамонов подчеркнул, что почти во всех странах НДФЛ платит работник, а не работодатель, и лишь в нескольких, в том числе и в России – работодатель.

В ходе заседания рабочей группы Анатолием Артамоновым было обращено внимание на то, что по данным Минфина, на данный момент порядка 30-40% жителей России получают “серую” заработную плату, а объем теневого фонда заработных плат составляет более 10 триллионов руб. в год.

Артамонов отметил, что конкуренция на рынке рабочей силы настолько велика, что работникам очень часто приходится  соглашаться на не самые выгодные для себя условия труда, чтобы получить место, в том числе и на заработную плату “в конвертах”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг