В США сочли цену российской алюминиевой фольги ниже “справедливой”


Расследование дела о слишком низких ценах на фольгу было начато 29 сентября. Инициировала его ассоциация американских изготовителей алюминия. В ноябре 2020 года Федеральная комиссия по международной торговле Соединённых Штатов пришла к выводу, что импорт алюминиевой фольги из Российской Федерации наносит серьёзный ущерб экономике США.

В понедельник американское торговое министерство опубликовало предварительные оценки ситуации с фольгой на рынке США. Оно разместило их в федеральном реестре (сборнике документов американского правительства). Минторг предварительно установил, что некоторые виды российской алюминиевой фольги продаются в Соединённых Штатах ниже справедливой цены.

Например, речь идет о товарах фирмы из России “Русал” (одного из самых крупных изготовителей алюминиевой продукции в мире). По предварительным оценкам торгового министерства, демпинговая маржа этих продуктов равна 62,18%.

Опасность демпинга (продаж по сильно заниженной цене) крупного производителя в том, что из-за этого разоряются другие фирмы. После этого демпингующая фирма становится монополистом и назначает заоблачные цены на свою продукцию. Это распространённая в крупном бизнесе тактика, поэтому с ней активно борются. Но, в некоторых случаях, цена получается низкой не из-за задачи разорить конкурентов, а просто из-за низкой себестоимости (например, более современного оборудования). К таким случаям относятся гораздо лояльнее.

В США сочли цену российской алюминиевой фольги ниже "справедливой"

Так как “Русал” не предоставил все требуемые Минторгом данные, и сообщил, что ограничит своё участие в данном расследовании, то проверку провести невозможно. По крайней мере, так утверждается в официальном документе.

23 марта 2021 года “Русал” обратился в торговое ведомство с просьбой отложить вынесение окончательного решения и продлить действие временных мер на срок не более шести месяцев. Минторг согласился отложить вынесение окончательного решения и продлил действие временных мер с четырехмесячного периода до периода не более шести месяцев. При этом решение будет принято не позже 135 дней со дня публикации предварительных оценок.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 2 из 5 )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг