Верховный суд США встал на сторону корпораций ‒ теперь они могут преследовать бастующих рабочих за «саботаж»


Американские корпорации теперь могут запросто подавать в суд на профсоюзы за ущерб, понесенный из-за забастовок рабочих. Это следует из постановления Верховного суда США, вступившего в действие с 1 июня, пишет издание Vice.

Недавнее решение судебной инстанции создает опасный прецедент. Теперь корпорации могут репрессировать бастующих рабочих, поскольку в США стало шириться забастовочное движение. Верховный суд США в своем решении отталкивался от дела фирмы Glacier Northwest, судившейся со строительным профсоюзом International Brotherhood of Teamsters. В ходе судебного противостояния обсуждался вопрос: должен ли профсоюз нести ответственность за ущерб компании, возникший в результате решения профсоюза объявить забастовку в соответствии с Национальным законом о трудовых отношениях?

Спор возник еще в 2017 году, когда Glacier Northwest, мощный игрок на строительном рынке в Сиэтла (штат Вашингтон), находился в процессе пересмотра колдоговора с Teamsters. Согласно краткому изложению дела, срок действия предыдущего коллективного договора истек, а профсоюз и компания не пришли к согласию, в результате чего работники объявили забастовку. В тот момент рабочий день уже начинался, бетон уже смешивался и доставлялся на объекты, когда профсоюз приказал остановить работу. Водители цементовозов развернулись и пригнали машины обратно на бетонный завод, а компании пришлось использовать «аварийные маневры», чтобы слить материал из бетономешалок до того, как он встанет.

Машинам не было причинено ущерба, но часть бетона в тот день высохла и поэтому была непригодна для использования, в связи с чем Glacier Northwest подал иск, заявив о «саботаже» и «неправомерном уничтожении» материалов компании. В ответ Teamsters подали в Национальный совет по трудовым отношениям обвинение в несправедливой трудовой практике, утверждая, что компания подала в суд в отместку за забастовку, которая является защищенной профсоюзной деятельностью. Дело дошло до Верховного суда, и Glacier Northwest его выиграл.

«Получается, политические хакеры в Верховном суде проголосовали за корпорации, а не за простых трудящихся, ‒ прокомментировал решение глава Teamsters Шон О’Брайен в своем заявлении в четверг утром. ‒ Этим коррумпированным судьям должно быть стыдно за то, что они отбросили давний прецедент. Возможность бастовать в Америке существует уже почти 100 лет. Это решение специально принято в то время, когда рабочие по всех штатах сыты по горло и все больше и больше начинают пользоваться своими правами».

«Прецедент, который создал это дело, заключается в том, что, когда профсоюз объявляет забастовку, то он должен гарантировать, что компания не понесет убытков, ‒ указывает Сет Гольдштейн, юрист Julien, Mirer, Singla & Goldstein, который поддерживает организаторов забастовок в профсоюзных спорах с такими гигантами, в том числе с такими гигантами, как Trader Joe’s и Amazon. ‒ Теперь получается, что рабочие должны убедиться, что все в порядке, прежде чем выйдут на забастовку. Это отвратительно».

Гольдштейн уверен, что решение Верховного суда не заставит рабочих отказаться от забастовок. «Люди не собираются мириться с потогонными условиями, как например в Amazon или Starbucks». Это не остановит миллионы рабочих, которые борются за право на забастовку. Рабочее движение в США будет продолжаться, и мы не устанем требовать справедливых условий труда», ‒ подчеркнул юрист.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг