Вице-канцлер Германии о срыве договоренности по газу с Катаром: слишком дорого для ФРГ


Вице-канцлер и глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек продолжает оправдываться за свою неудачу с газом из Катара, сообщает РИА Новости.

На пресс-конференции Хабек намекнул, что Катар заломил за свой СПГ конскую цену и выдвинул еще ряд условий, которые сделали приобретение газа у этого поставщика невыгодным для Германии. А Германия ищет самое выгодное предложение, поэтому неудивительно, что она отказалась от такой покупки. Хабек, видимо, запамятовал, что самое выгодное предложение по газу было от “Газпрома”, но ФРГ от него тоже отказалась.

Однако Хабек подсластил пилюлю, заявив соотечественникам, что энергетическое партнерство с Катаром будет продолжено, но что кроется под этим определением, вице-канцлер не пояснил. Зато описал радужное будущее мирового газового рынка, на котором уже лет через пять, яблоку будет негде упасть от обилия поставщиков, предлагающих дешевый газ. Правда, что делать немцам всю эту пятилетку, Хабек тоже не пояснил.

Ранее сообщалось о скандале, который возник потому, что Хабек ввел немцев в заблуждение, заявляя, что ФРГ практически договорилась с Катаром о поставках СПГ. Выяснилось, что поставки СПГ из Катара получит Италия, а не Германия.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг