Вино в России начнут продавать в алюминиевых банках из-за дороговизны стекла


Виноделы начали отказываться от стеклянных бутылок из-за высокой стоимости тары. Алкогольный напиток будут разливать как пиво — в алюминиевые банки вместо стекла, о чем сообщает «Коммерсантъ».

Из-за введенных западными странами санкций электроэнергия и топливо для стеклодувных печей стали стоить слишком дорого. Если раньше в цене бутылки на долю энергоносителей приходилось порядка 20% затрат, то теперь — до 65%. В основном, вино в банках завозится из Европы. При этом специалисты отмечают, что в стране оно не пользуется особым спросом.

Потенциальная емкость сегмента оценивается в 1%. Связано это с дороговизной: за баночку игристого, объемом 0,25 миллилитра нужно будет отдать около 300 руб.

Вино в России начнут продавать в алюминиевых банках из-за дороговизны стекла

Из российских виноделов свои напитки уже стала разливать по банкам и продавать компания «Союз-Вино». Жители России выпивают порядка 7 литров вина в год на человека — это около 10 бутылок.

Не так давно Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») обратился с просьбой к властям до 30 декабря увеличить с 0,2 до 0,5 литра максимальный объем упаковки для детских соков (до 3 лет) по причине ее дефицита.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг