Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военных на десять процентов


Президентом России Владимиром Путиным был подписан закон об индексации пенсий военных на 10%, индексация будет произведена с 1 июня. Государственная дума приняла соответствующий законопроект в конце июня.

Как сообщается, ранее выплаты, которые получают военнослужащие за выполнение боевых задач, могли быть списаны кредиторами. Теперь же банки не вправе списывать по исполнительным документам социально значимые и иные выплаты.

Законом также был расширен перечень выгодоприобретателей, которые обладают правом на получение страховой суммы в случае гибели военнослужащего. В него были внесены лица, которые в течение как минимум 5 лет занимались воспитанием и содержанием застрахованного лица до достижения им возраста 18 лет (родители или опекуны) и имеют об этом официальное подтверждение.

Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военных на десять процентов

Накануне глава государства также подписал закон о признании ветеранами гражданских участников спецоперации на территории Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Нововведение коснулось врачей, ремонтников и других гражданских специалистов. Относящиеся к указанным категориям россияне смогут получать налоговые льготы и другие меры социальной поддержки.

По словам председателя правления Пенсионного фонда России Андрея Кигима, средний размер страховой пенсии по старости неработающим пенсионерам в 2021 г. увеличился на 1 тыс. 029 рублей и составил 17 тыс. 533 руб.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг