Власти могут продлить налоговые каникулы для малых и средних предприятий


На днях было принято решение о продлении до 1 апреля 2021 г. налоговых отсрочек для малых и средних предприятий. Однако стоит отметить, что список отраслей будет сокращен по сравнению с теми, которые вошли в получателей такой помощи весной текущего года. Об этом было сообщено вице-премьером Андреем Белоусовым.

Источники в правительстве также подтвердили, что принципиальное решение было принято, но конкретные детали еще уточняются. На текущий момент власти положительно отозвались за идею того, чтобы подождать с налогами для тех организаций, которые занимаются общественным питанием, предоставляют бытовые услуги населению, осуществляют культурные и развлекательные мероприятия, организуют конференции и выставки, осуществляют физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, за исключением санитарно-курортной.

Из программы пропали следующие отрасли: туризм, транспортные компании, гостиницы, стоматологические клиники, пассажирские перевозки, образовательные учреждения, ретейл.

Кроме того, говорится о том, что правительством может быть снижена стоимость налоговых мер, поскольку иначе воплотить их не получится. Текущие налоговые отсрочки в Федеральной налоговой службе были оценены в более чем 215 миллиарда руб.

Срок платежа по ним наступил в октябре, но Центром стратегических разработок было указано, что каждому 5-му получателю оказалось нечем платить. Тогда аналитиками агентства было отмечено, что для того, чтобы сохранить предприятия, понадобятся новые отсрочки или рассрочки по уплате налогов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг