ВО: Облегчение от повышения потолка долга США может оказаться недолгим


Трейдеры облигаций, скорее всего, перестанут беспокоиться о том, что США не повысят свой лимит внешнего долга. Сегодня владельцы ценных бумаг, а также торгующие ими лица, обеспокоены тем, что может произойти с сектором ценных бумаг, пишет «Военное обозрение».

По всей видимости, скоро американское казначейство продаст векселя на сумму более 1 триллиона долларов, чтобы пополнить свой баланс наличности. Сегодня наличный запас США составляет 39 млрд. долларов, и это самый низкий показатель с 2017 года.

«Такие действия, вероятно, высосут значительный объем ликвидности с финансовых рынков. Это может усилить давление на финансовую систему США, которая все еще демонстрирует признаки напряжения после того, как несколько банков рухнули, а Федеральная резервная система повысила процентные ставки и сократила свой баланс», – говорится в материале.

Эксперты уверены, что облегчение от повышения потолка долга Соединенных Штатов может оказаться недолгим.

Кредиторы, скорее всего, столкнутся с ростом краткосрочных ставок финансирования. Следовательно, они увеличат  стоимость заимствований для предприятий и частных лиц.

В американской экономике есть одна проблема – доллар США утрачивает свои позиции в качестве мировой резервной валюты, пусть это и происходит медленно.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг