Вся в трещинах: построенной при помощи китайской компании ГЭС угрожает коллапс


Американское издание The Wall Street Journal сообщает, что в построенной китайскими строителями гидроэлектростанции Coca Codo Sinclair в Эквадоре обнаружились трещины. Газета, со ссылкой на мнения экспертов, подчеркивает, что дамба может разрушиться и вывести ГЭС из строя.

ГЭС Coca Codo Sinclair находится на реке Кока, притоке реки Напо, которая в свою очередь впадает в Амазонку. По своей конструкции это классическая деривационная гидроэлектростанция, практически без водохранилища, создающая напор исключительно тоннельной деривацией, спрямляющей излучину реки. Но характеристики этого генерирующего объекта впечатляющие – деривационные ГЭС, мощностью более 1000 МВт, в мире встречаются не так уж и часто.

Построенная рядом с извергающимся вулканом, Coca Codo Sinclair является крупнейшим инфраструктурным проектом, когда-либо существовавал в Эквадоре. Настоящий бетонный колосс, построенный на китайские кредиты и настолько важный для Пекина, что лидер Китая Си Цзиньпин отметил его в инаугурационной речи в 2016 году. Станцию возводила 6 лет китайская компания Sinohydro.

По словам правительственных инженеров, сегодня на гидроэлектростанции Coca Codo Sinclair стоимостью $2,7 млрд появились тысячи трещин, что вызывает опасения, что крупнейший источник энергии в Эквадоре может выйти из строя. В то же время горные склоны реки Кока размываются, угрожая повредить плотину.

«Мы можем потерять вообще все. И даже не знаем, когда это произойдет – завтра или через полгода», – акцентирует внимание на проблеме инженер из Университета Святого Франциска в Кито Фабрицио Йепес, который внимательно отслеживал развитие проекта.

Пока эксплуатирующий оператор видит причину возникших проблем в некачественной стали, импортированной из КНР.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Леонид Максимов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг