Вступили в силу санкции Японии против Сбербанка и Альфа-банка


В четверг, 12 мая, вступил в силу пакет санкций Японии в отношении Российской Федерации из-за ситуации вокруг Украины, касающийся заморозки активов Сбербанка и Альфа-банка.

Также с этого дня начал действовать запрет для японских физических и юридических лиц на новые инвестиции в Россию. В частности, речь касается приобретения доли в каком-либо российском бизнесе в размере 10% и более. Кредиты со сроком погашения более 1 года также подлежат запрету.

Вступили в силу санкции Японии против Сбербанка и Альфа-банка

Согласно данным Минфина Японии, в 2021 г. страной было инвестировано 61,2 млрд иен (470 млн долларов) в Российскую Федерацию. В настоящий период времени японские компании, которые продолжают свою деятельность в России, сталкиваются с рядом трудностей, в том числе проблемы с обеспечением поставок и проведением транзакций.

Японией было принято несколько пакетов рестрикций в отношении Российской Федерации из-за событий, происходящих на Украине. В санкционные списки уже входят более 700 граждан России, Белоруссии, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций. Кроме того, Японией были заморожены активы банка “Открытие”, Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка “Россия”, Промсвязьбанка, ВЭБ.РФ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг