VZ: Британия покидает число мировых держав


В ближайшие годы граждане Соединённого Королевства будут беднеть из-за взлёта цен на еду и энергию, а также из-за обвала фунта. Об этом сообщает издание VZ.RU.

9 сентября Банк Англии ошеломил граждан Британии очень мрачным взглядом на будущее экономики Туманного Альбиона.

Маркус Эшворт (Финансовый аналитик агентства Bloomberg) назвал прогноз британского регулятора апокалиптическим. Банк Англии ждёт, что инфляция достигнет в этом году 13,3%, а и без того высокие цены вырастут еще на 10%. В России такое вряд ли бы назвали катастрофой, так как были ситуации и похуже, но для Соединённого Королевства это необычно.

Настоящим шоком, на взгляд Эшворта, является долгосрочный прогноз экономического спада, по которому на протяжении двух лет не будет роста, а валовой продукт сократится более чем на 2%. Банк Англии также ждёт, что безработица увеличится еще на две трети с текущего уровня 3,8%. Цифры, конечно, не катастрофические, но неприятные.

VZ: Британия покидает число мировых держав

Хуже всего, как считает аналитик Bloomderg, то, что Банк Англии отказался от дальнейших прогнозов. Возможно, он не желал вызывать панику. Хотя, скорее всего, просто не рискнул предсказывать состояние через два года, слишком много факторов могут изменить ситуацию.

А американский инвестиционный банк Goldman Sachs дал прогноз, что в будущем году обесценивание денег в Британии достигнет 22,4%, счета за электричество в ближайшие месяцы вырастут на 80%, а валовой продукт упадет на 3,4%. В Goldman Sachs также заявили, что в четвертом квартале этого года в Соединённом Королевстве начнется экономический спад. По этому прогнозу рецессия продлится как минимум и в первой половине 2023 года.

Великобритания, по мнению автора статьи, становится экономически самым слабым членом Большой семерки. Дело в том, что, по сведениям МВФ, в будущем году в Британии будет самый медленный рост среди государств G7. Двузначное обесценивание финансовых средств и возрастание процентных ставок съедают доходы домохозяйств.

Лиз Трасс (Новый премьер Великобритании), хочет урезать полномочия Банка Англии, практически лишив его независимости. Это усугубляет тревогу вкладчиков в отношении экономической стабильности державы. Элизабет Трасс объяснила тем, сейчас обычная экономическая стратегия не работает. Но из-за необычной возможны проблемы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг