ВЗГЛЯД: Правительство Германии реализовало план Маршалла наоборот


Германия в рецессии, уже полгода экономика страны катится вниз. 2023 год станет одним из худших для ФРГ. В 2024 году вероятность падения так же высока. Германия потянет за собой и всю еврозону, говорится в материале издания “Взгляд“.

Конечно, немецкие СМИ не пишут истинную причину всего происходящего, которая кроется за разрывом энергетических и экономических отношений с Россией.

Разгон инфляции заставляет ЕЦБ поднимать ставки. Инфляция началась из-за скачка цен на энергоресурсы после разрывов контрактов с РФ.

“Санкции, которые инициирует Европа, говорят о том, что еврозона идет на поводу у США. Немецкая промышленность, как и большая часть европейской, была в зависимости от российских поставок энергоресурсов по причине их дешевизны и доступности. Но теперь газохранилища заполняются американским СПГ, который более чем в два раза дороже российского сырья”, – высказала свое мнение доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Татьяна Скрыль.

Промышленность в Германии держалась на том, что российские энергоносители были доступными. Сегодня предприятия, торговые центры, малый бизнес и население вынуждены в разы переплачивать за энергию.

Негативные последствия получились также из-за ограничения по торговле с Россией и запрета на заход российских судов с нефтью и нефтепродуктами в порты Европы.

Германия полагала надежды на то, что поставки будут происходить из Китая, но по многим показателям и тут произошли сокращения.

По словам главного экономиста Гамбургского коммерческого банка Сайруса де ла Рубиа, иностранный спрос на немецкие промышленные товары “практически рухнул”. Свои слова он аргументировал данными некоторых исследований.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг