Жители Москвы бросились продавать ипотечные квартиры


На рынке недвижимости Московского региона заметно выросло число сделок с квартирами, которые находятся в залоге у банковских организаций. О том, что москвичи начали избавляться от ипотечного жилья, говорят данные сети агентств недвижимости «МИЭЛЬ».

Как подсчитали аналитики, за последние 3 года количество сделок с квартирами, которые имеют обременение в виде ипотеки, увеличилось на 15%. Экспертами было указано, что в настоящий период времени более 50% покупок жилья проходят с привлечением ипотеки, причем иногда она оформляется на длительный срок. По словам специалистов, за это время у людей может измениться жизненная ситуация и финансовые обстоятельства, составы семей, они оказываются перед необходимостью вновь решать свои жилищные вопросы, и квартиры, которые пока еще находятся в залоге у банковской организации, выходят на рынок.

Жители Москвы бросились продавать ипотечные квартиры
фото с сайта www.vsemobrake.ru

Специалистами было отмечено, что еще несколько лет назад продажа квартиры с невыплаченной ипотекой была необычным явлением — такие сделки были единичными. Но сегодня, схемы реализации такого жилья отработаны, и как продажа, так и покупка залоговых квартир не вызывают никаких сложностей. Проблемы могут возникнуть при использовании материнского капитала, т.к. покупатель обязан наделить детей долей собственности в приобретаемой квартире, а это может повлечь трудности с дальнейшей продажей. По мнению экспертов, вкладывать маткапитал в недвижимость, которую приобретают с использованием ипотечных средств, довольно часто неразумно.

В феврале российский миллиардер Игорь Рыбаков критически высказался по поводу ипотеки. Он посоветовал увеличивать доходы и копить деньги для выплаты всей суммы за квартиру сразу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг