Жители России массово накупили квартир в долг


По итогам прошлого года доля сделок с ипотекой в российских новостройках увеличилась в 2  раза. 70 – 80% новых квартир россиянами было приобретено в долг. Об этом отмечается в материалах института развития «Дом.рф».

По словам экспертов, по предварительным оценкам, в 2020 г. был поставлен рекорд по выдаче ипотечных кредитов в России — 1,7 миллиона кредитов на 4,3 триллиона руб. Эксперты полагают, что массовый спрос на жилищные кредиты обеспечили запуск льготной программы ипотеки под 6,5% и действие других предложений с субсидированной ставкой (речь идет о программах «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и т.д.).

Жители России массово накупили квартир в долг
фото с сайта www.vrubcovske.ru

В январе жителям России посоветовали не зацикливаться на ипотеке. Президентом фонда «Институт экономики города» Надеждой Косаревой было заявлено, что в повышении доступности жилищных кредитов больше нет необходимости. Взамен этого, экспертом было предложено строить доступное съемное жилье.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг