Жители России стали активно возвращать долги коллекторам


В декабре 2020 г. жители России стали чаще обещать коллекторам вернуть деньги, так что рынок взыскания долгов показал сезонный рост. Об этом говорят данные статистики Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Доля обещаний вернуть задолженность достигла своего исторического максимума — 25%, а доля сдержанных обещаний увеличилась до 59%. Одновременно средний платеж по программам урегулирования задолженности, которая была передана в рамках договора цессии, в декабре прошлого года достиг максимальных показателей за весь год — 3,8 тыс. руб., увеличившись за месяц на 18,8%. По словам главы НАПКА Эльмана Мехтиева, все меньше тех, кто не хочет платить из принципа. На сегодня 70% отказов носит объективный характер, который связанный с финансовыми трудностями.

В ассоциации пояснили, что декабрь традиционно можно назвать месяцем, когда клиентами достаточно активно погашается задолженность. Как отметили сами коллекторы, декабрь — это не только месяц выплат премиальных, но и так называемый водораздел, когда человек хочет решить свои проблемы в уходящем году. И задолженность не является исключением.

Жители России стали активно возвращать долги коллекторам
фото с сайта www.smartmoney.one

В ноябре 2020 г. наметилась еще одна тенденция: россияне стали чаще обращаться к коллекторам за помощью с просьбой выкупить их займы для того, чтобы платить только одной компании. Примерно 85% тех, кто хочет объединить свои долги, имеют задолженности перед микрофинансовыми организациями, 5% — только перед банками, еще 10% должны и тем и другим.

В январе в Государственную Думу было направлено предложение о том, чтобы провести амнистию кредитов в пределах 3 миллионов руб. Автором инициативы, Максимом Сурайкиным, было указано на то, что предложение связано с «затянувшейся чрезвычайной ситуацией в стране». В Государственной Думе инициатива была названа опасной и нереализуемой, а также было указано на сложности с налогообложением после окончания амнистии. Банками в свою очередь было объявлено, что поддержат проведение кредитной амнистии в России только при условии, что долги граждан погасит партия «Коммунисты России», которая и подняла данный вопрос.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг