Были выявлены проблемы с начислением пенсий


Президент РФ Владимир Путин был проинформирован Счетной палатой о том, что были выявлены нарушения в системе персонифицированного учета, который ведется Пенсионным фондом РФ.
Счетной палатой был направлен ряд рекомендаций Правительству РФ о том, как можно усовершенствовать законодательство о персонифицированном учете. По поручению Владимира Путина Правительством был подготовлен План проверок назначенных пенсий, которые будут проводиться Пенсионным фондом, которые будут контролироваться Минтрудом РФ. Об этом было отмечено Счетной палатой в своем официальном сообщении. Она отчиталась о проверках деятельности Пенсионного фонда по тому, как организован индивидуальный учет граждан.

Были выявлены проблемы с начислением пенсий
фото с сайта www.ptoday.ru/

Проверки проходили в столице, Московской области, Саратовской области и в Межрегиональном информационном центре Пенсионного фонда. В результате данных проверок было выявлено большое количество нарушений. В отчете указывается, что в персонифицированном учете зарегистрировано более 155 миллионов жителей России (учитывались также иностранные граждане, которые осуществляют трудовую деятельность в нашей стране), из которых более 37 миллионов (почти 24%) – это пенсионеры по старости, несовершеннолетние детичуть больше 30 миллионов (порядка 20%).

Как удалось выяснить, главная проблема учетаоткрытие одним лицом нескольких счетов и присвоение нескольким лицам одного СНИЛС. В отчете также говорится о том, что со дня назначения пенсии 54% доплат не производилось, что повлекло за собой нарушения пенсионных прав граждан. В связи с тем, что сведения о смерти поступали не вовремя, родственниками ушедшего из жизни пенсионера снимались денежные средства с его банковского счета, что в свою очередь привело к тому, что только в 2х территориальных органах Пенсионного фонда РФ переплата пенсии достигла размера более 370 миллионов руб. Причиной ошибок является то, что база данных ЗАГС, Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы различаются в части фамилий, паспортных данных и места проживания человека. Выходит так, что об одном человеке у разных ведомств разные данные.

В отчете Счетной палаты говорится и о том, что были проверены назначенные пенсии 1061 гражданина, среди которых нарушения были выявлены в 170 случаях (порядка 16%). Размер выплат недополученных пенсий составил порядка 3 миллионов руб. Кроме того, были установлены факты, когда гражданину незаконно отказывали в назначении пенсии, затягивали рассмотрении документов, нарушались сроки проведения перерасчета пенсии. Нарушение пенсионных прав граждан происходило не только во время проведения перерасчета в автоматизированном порядке, а также во время назначения пенсии.

В ходе проведенных проверок Счетной палатой было выдвинуто предложение о том, чтобы наладить механизм взаимодействия между ведомствами и проводить сверку персонифицированной информации о каждом гражданине по единому идентификатору (к примеру, СНИЛСу или ИНН).

Кроме того, было выдвинуто предложение об усовершенствовании механизма взаимодействия Пенсионного фонда и Федеральной налоговой службы. Было выявлено много вопросов, связанных с автоматизированным учетом стажа застрахованных лиц. Сведения будут сразу же отображаться в системе только в том случае, если не будут выявлены ошибки в отчетах, которых были предоставлены работодателем. Для того, чтобы минимизировать ошибки, Фонду было предложено заняться пересмотром подхода к проведения контроля некоторых форм отчетности, которые не имеют персонифицированных сведений.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг