Через 30 лет Земля может достичь критической температуры


В ближайшие 30 лет, наша планета будет терять способность поглощать часть антропогенных выбросов углерода через растения, при нынешних темпах потепления.

Ученые из Университета Северной Аризоны, Центра исследования климата Вудвелла и Университета Вайкато (Новая Зеландия) изучили данные с 2000-ых годов с измеряющих приборов во всех крупных биомах по всему миру. Результаты показали критическую отметку температуры. А это значит, что за ее гранями, способность растений накапливать атмосферный углерод сходит на нет, а высвобождение наоборот, ускоряется. Вследствие чего планета достигнет критической отметки температуры.

Через 30 лет Земля может достичь критической температуры

Подобных исследований еще не было. Раньше, никто не проделывал такое масштабное наблюдение за температурным порогом, они изучались только в лабораториях. Самыми первыми пострадавшими биомами стали тропические леса в Амазонии и Юго-Восточной Азии, тайга в России и Канаде.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг