«Чёрная пятница» или умелая имитация скидок


Традиция тотальных распродаж, именуемая во всём мире “чёрная пятница”, постепенно трансформировалась в банальную уловку маркетологов. Манящие скидки, достигающие значений 70-80%, зачастую оказываются вымышленными, поскольку цена на товар, по факту, не менялась. Как разобраться, где реальная распродажа, а где лишь её имитация?

Вот что сообщает жертва распродаж на одном из форумов: «У мужа День рождения в первых числах декабря, решила в black friday в подарок ему купить четвертую плойку (PlayStation 4 — прим. FBM.ru)» Как оказалось, игровая консоль, которая обошлась ей почти в 26 тыс. рублей, по окончанию дня распродажи в этом же магазина стала продаваться по обычной цене за 21 тыс рублей.
«Ах вы ж маркетологи сраные!!! Ну ладно еще цены перед акцией накрутить, а потом якобы скинуть. Но это уже вообще наглость!» — вскипела раздосадованная покупательница. Ей ещё повезло, что магазин пошёл ей на встречу и принял во внимание доводы, вернув неожиданную наценку в 5 тыс. рублей.

«Чёрная пятница» или умелая имитация скидок

Однако успешно отстоять потраченные деньги удаётся не каждому. Большое количество людей продолжает необдуманного покупать в чёрную пятницу на общей волне ажиотажа, совсем не задумываясь о повседневной стоимости приобретаемых вещей.

В ожидании Нового года

«Чёрной» именуют последнюю пятницу ноября. Традиция устраивать распродажи со скидками до 90% возникла в 60-х годах прошлого столетия, и добралась до России только в десятые года ХХI века, в эпоху дорогой нефти и роста благосостояния россиян. Ноябрьская распродажа набирает популярность вместе ростом популярности интернет магазинов. О «чёрной пятнице» слышали 97% всех покупателей через интернет, – таков вывод совместного исследования сервиса покупок «Яндекс.Маркет» и агентства GfK Rus. Хотя ещё год назад об участии в ноябрьской распродаже не помышляло 60% респондентов, согласно исследованиям «1С-Битрикс».

[stextbox id=’alert’]Если скидка превышает 10-15% – это признак того, что в дело вмешались маркетологи и скидка дутая.[/stextbox]

Елена Кузнецова, руководителя категорийного отдела «Яндекс.Маркет», выделяет два критерия популярности «чёрной пятницы»: «Во-первых, наступающие новогодние праздники — многие хотят заранее купить подарки близким, чтобы не делать это в конце декабря, когда нужных товаров может и не быть, а доставка нередко опаздывает. Кроме того, возникает необходимость в сезонных товарах — теплых вещах или товарах для зимних видов спорта».

[stextbox id=’warning’]Схема заполучения покупательских денег проста: демонстрируется сопоставление двух цен – вымышленной старой и, якобы, новой со скидкой.[/stextbox]

«Чёрная пятница» или умелая имитация скидок

Мы можем наблюдать, как экшн-камера DJI Osmo Pocket в преддверии дня распродаж предлагалась в интернет-магазине за 22 190 рублей, а к «черной пятнице» обнаружилась привлекательная картинка с зачёркнутой старой ценой 41 999 руб. и “скидочной” в 29 544 руб. К аналогичной практике прибегают даже продавцы обычных гастрономов, предлагая свиную вырезку с зачёркнутой обычной ценой 599 рублей и не отличающейся от неё “новой” в те же 599 рублей.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) сообщает о прибыли у онлайн-магазинов в этот период за 2018 год в размере 17,4 млрд рублей. Артем Соколов, президент АКИТ, прогнозирует продолжение тенденции и в текущем году. По данным «1С-Битрикс», 38% жителей страны собираются купить подарков на 5000 рублей, 27% готовы потратить 10 000, остальные 35% — могут выложить ещё большие суммы.

«Чёрная пятница» или умелая имитация скидок

Феномен упущенной выгоды

Нельзя сказать, что фейковые скидки это поголовное явление. Существует реальный дисконт при покупках в «чёрную пятницу» в категории сезонных товаров, когда летнюю и демисезонную обувь или одежду можно встретить с доходящей до 70% скидкой.

[stextbox id=’info’]Эксперты считают, что в основе манипуляций с ценой со стороны продавцов лежит отсутствие регулирующих механизмов, которые уже выработались в США и Великобритании.[/stextbox]

Трюки с ценой – лишь часть приёмов по склонению к покупке. Побуждающими инструментам является, например, таймер с отсчётом оставшегося времени на покупку, или указание, что остался последний экземпляр товара. У покупателя срабатывают триггеры – раз товар нарасхват, значит он действительно классный, и поскольку товар последний, я могу его упустить.

«Чёрная пятница» или умелая имитация скидок

Многие просто забывают, что основным правилом рынка остаётся ажиотаж – там, где он искусственно создаётся, подогреваются и цены. Если кто не знал: красная икра дорожает примерно на четверть к Новому году, так почему бы не дорожать электронике к Чёрной пятнице? Таким образом, рациональнее всего покупать не перед Новым годом, а несколько позже, на спаде праздничного ажиотажа.

Всё под контролем

«Чёрная пятница» или умелая имитация скидок

На что нужно обращать внимание, чтобы не стать жертвой ложных скидок? Для начала нужно сравнить цену на интересующий товар в нескольких интернет-магазинах. У «Яндекс.Маркет» имеется автоматический сервис по мониторингу цен в реальном времени с историей её колебаний, и о скидке покупатель информируется только в том случае, если снижение цены действительно произошло.

На Aliexpress сурово наказывают недобросовестных продавцов, прибегающих к таким манёврам с ценой – их навсегда удаляют с платформы. Регистрация для них навсегда будет закрыта, даже если продавец изменит юридическое лицо, т.к. выявить твинк (твинк – дополнительный аккаунт) площадка может по месту производства товара.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг