“Аладдин Р.Д.”: Microsoft может удаленно зашифровать данные на компьютерах россиян


Российским пользователям следует отключить на своих ПК встроенную в операционную систему Windows функцию шифрования данных BitLocker с целью избежать утраты доступа к файлам в случае агрессии со стороны IT-компаний с Запада. Соответствующей рекомендацией с российскими пользователями в разговоре с «Газетой.Ru» поделился руководитель департамента развития технологий компании «Аладдин Р.Д.» Денис Суховей.

«В нынешней ситуации, когда от зарубежных производителей софта можно ожидать чего угодно, лучшим решением для пользователей будет отключить BitLocker», — прокомментировал эксперт.

Также было отмечено, что при подобном сценарии американская корпорация Microsoft может стать противником посерьезнее хакерских группировок, которые используют вирусы-шифровальщики. Поскольку в отличие от хакеров, по словам специалиста, с Microsoft не удастся договориться или заплатить ей выкуп за разблокировку информации.

Суховей добавил, что в России имеются собственные аналоги BitLocker, использующие отечественные алгоритмы шифрования и неподконтрольны компании Microsoft.

Отключить функцию BitLocker на Windows 10 и 11 можно в разделе меню «Настройки шифрования устройства».

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг