Эксперт Бодров предостерег россиян от получения смартфона в подарок


Если слежка за мобильным устройством «организована» профессионалом, то обнаружить её непросто. Поэтому важно не принимать от посторонних лиц в подарок телефоны и другие гаджеты. Если же от подарка отказаться не удалось, то следует воздержаться от его эксплуатации, поскольку высока вероятность, что в устройстве имеется прослушка. Об этом эксперт Бодров рассказал агентству “Прайм”.

Также было отмечено, что если прослушивающее устройство установил хороший специалист, то “жучок” выявит лишь такой же достойный мастер. Однако если дело рук хакера-любителя, то заподозрить неладное можно и самому. В частности, о прослушке могут свидетельствовать быстрая разрядка батареи, сильный нагрев телефона в ходе разговора, а также, если вдруг появляются приложения, которые не устанавливались вручную.

Эксперт Бодров предостерег россиян от получения смартфона в подарок

«Отслеживайте, какие разрешения вы даете установленным программам. Регулярно проверяйте список приложений. Обнаружили среди них новые или незнакомые – это повод задуматься», — приводит слова специалист издание.

Также Бодров настойчиво советует не отдавать свой гаджет даже на непродолжительное время, поскольку достаточно одного звонка, чтобы установить «жучок». Помимо этого следует пользоваться антивирусным программным обеспечением. Если же данные, которыми нужно поделиться, особо конфиденциальны, то лучше это сделать при встрече, избегая мобильных устройств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг