Эксперт Малькевич: рекомендации YouTube работают непрозрачно и неоднозначно


Рекомендации YouTube снова показали свою сомнительную эффективность, даже пожелания самих пользователей платформа не очень учитывает. Об этом рассказал руководитель рабочей группы Общественной палаты России по противодействию распространению недостоверных данных, общественному контролю и безопасности сети интернет Александр Малькевич, передает “Газета.ру”.

Говоря об опубликованном новом исследовании команды Mozilla, где констатируется неэффективность работы алгоритмов YouTube, специалист подчеркнул, что полученные результаты вызывают опасения на фоне растущего количества фейков и дезинформации в сервисе.

Малькевич отметил, что YouTube не хочет раскрывать свои алгоритмы рекомендаций и предлагает людям просто поверить, что они работают корректно и без опасных последствий.

Он полагает, что видеоплатформе выгодно хранить в секрете условия работы своих алгоритмов, поскольку это один из главных инструментов сервиса для воздействия на аудиторию.

Эксперт Малькевич: рекомендации YouTube работают непрозрачно и неоднозначно

Напомним, что команда Mozilla, исследовавшая работу алгоритмов YouTube, сделала вывод, что система выдачи в лучшем случае демонстрирует половину видеороликов, которые неинтересны человеку. Результаты исследования опубликовало интернет-издание The Verge.

Специалисты сделали вывод, что кнопка «Не нравится» влияет на результаты в выдаче в 12% случаев, а «Не интересует» — в 11%. Кнопки «Не рекомендовать видео с этого канала» и «Удалить из истории просмотра» оказались чуть эффективнее эффективны в 43% и 29% случаях соответственно.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг