Kaspersky: в РФ 150 тыс пользователей столкнулись с попытками кражи аккаунтов в 2022 году


Примерно 150 тысяч российских граждан столкнулись в нынешнем году со зловредным программным обеспечением, которое похищает учетные данные пользователей, говорится в результатах исследования «Лаборатории Касперского», передает в среду, 5 октября, РИА Новости.

Через зловредное ПО «троянцы-стилеры» совершаются попытки кражи логинов и аккаунтов в финансовых организациях, игровых сервисах, мессенджерах, социальных сетях, а также сохраненные пароли в браузерах и других программах. Данные приложения ищут сведения в реестре и системных файлах и передают их кибермошенникам.

Одной из наиболее распространенных зловредных программ является RedLine. В нынешнем году она затронула 8000 пользователей на территории РФ. Она похищает учетные данные для Telegram, Discord, VPN и криптокошельков из браузеров. Данное ПО способно выполнять сторонние команды, а распространяться, в том числе, через спам-рассылки.

Исследователи призывают с осторожностью относиться к поступающим якобы рекламным предложениям.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг