Ростех создал самоуничтожающуюся флешку с электродетонатором


Специалисты холдинга «Технодинамика» государственной корпорации «Ростех» создали флеш-накопитель с возможностью безвозвратного удаления данных с помощью нажатия кнопки сбоку устройства. Об этом рассказали представители «Ростеха».

Было отмечено, что в корпусе накопителя имеются чип памяти, элементы питания и управления. Сообщается, что после нажатия на кнопку включается электродетонатор. Он прожигает печатную плату с помощью кумулятивной струи, что безвозвратно уничтожает находящиеся на флешке данные. Как рассказал генеральный директор холдинга Игорь Насенков, невозможность восстановления информации подтверждается экспертизой.

В пресс-службе отметили, что использование такой функции не представляет опасность для пользователя, поскольку при ее включении целостность корпуса накопителя не нарушается.

Ростех создал самоуничтожающуюся флешку с электродетонатором

Насенков добавил, что в дальнейшем будут организованы испытания флешки на безопасность при её длительном хранении, а также на стойкость к механическим и климатическим факторам. Помимо этого, эксперты собираются проработать разные варианты дизайна корпуса устройства.

Уточняется, что разработку флешки осуществляли сотрудники АО «НПП «Краснознаменец». В «Ростехе» считают, что потенциальными потребителями нового устройства могут стать государственные ведомства, а также компании, которые работают с конфиденциальными данными.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг