Samsung и AMD анонсировали мобильный процессор Exynos 2200 с трассировкой лучей


Производитель Samsung анонсировал Exynos 2200 — первый в мире мобильный процессор с графикой на архитектуре RDNA 2 от разработчика AMD. О сотрудничестве между ними было объявлено в 2019 году, однако релиз совместного продукта постоянно переносили по тем или иным причинам.

Exynos 2200 производят по-фирменному 4-нанометровому техпроцессу EUV. Графическая подсистема, которая называется Xclipse, обеспечивает аппаратную трассировку лучей и технологию Variable Rate Shading (VRS), ранее доступные лишь на стационарных консолях и компьютерах.

Центральный чип имеет восемь ядер ARM: мощный флагманский Cortex-X2, три высокопроизводительных Cortex-A710 и четыре эффективных Cortex-A510. Помимо этого, имеется усовершенствованный нейронный процессор (NPU), обеспечивающий вдвое большую производительность в сравнении с предшественником, и процессор обработки изображений (ISP) для поддержки датчиков камер с разрешением до 200 мегапикселей.

Предполагается, что Exynos 2200 будут устанавливать во флагманские модели серии Galaxy S, которые на данный момент используют SoC Qualcomm Snapdragon.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг