В России создали устройство для ускорения цифровой обработки изображений почти в 7 раз

Научные специалисты из Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) создали устройство для фильтрации визуальных данных, которое способно обрабатывать изображения в 1,3 – 6,9 раза быстрее в сравнении с другими российскими и зарубежными аналогами. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на Минобрнауки России.

Новый цифровой фильтр увеличивает производительность в 1,31 – 4,12 раза в зависимости от того, с какой архитектурой сравнивать. Это устройство подходит для применения в системах, которые работают в режиме реального времени, где скорость обработки информации находится в приоритете.

Цифровая обработка на данный момент используется в системах спутникового и видеонаблюдения, распознавания лиц, геолокации, контроля качества на производстве и прочих областях.

В России создали устройство для ускорения цифровой обработки изображений почти в 7 раз

Заведующий кафедрой математического моделирования СКФУ и отделом модулярных вычислений и искусственного интеллекта Северо-Кавказского центра математических исследований при вузе Павел Ляхов подчеркнул, что значительная вычислительная нагрузка во время фильтрации идёт на многократное выполнение операции умножения. Увеличение скорости работы цифрового фильтра происходит благодаря снижению числа данных операций.

«Для этого мы использовали метод фильтрации Винограда. Помимо этого, мы применили методы модулярной арифметики. Последние позволяют вести параллельные вычисления, что также увеличивает скорость обработки изображения», — прокомментировал эксперт.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг