Xiaomi представила в Пекине первого человекоподобного робота CyberOne


В ходе презентации в КНР производитель Xiaomi продемонстрировал принципиально новый для себя продукт – человекоподобного робота CyberOne. Об этом говорится на сайте издания Yahoo Finance.

CyberOne имеет длину 177 сантиметров, однако весит при этом всего 52 килограмм. Он умеет шагать по ровным горизонтальным поверхностям со скоростью до 3,6 км/час. Конечности робота приводят в движение 13 шарниров с 21 степенью свободы. Причем шарниры верхних конечностей весьма точны, так как имеют шаг движений с минимальной длиной до 1 нм.

Представляя новинку, гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь не сообщил о том, для выполнения какого рода задач предназначается CyberOne. Однако топ-менеджер подчеркнул, что именно данную версию компания не планирует пускать в продажу, так как она бы обходилась покупателям весьма дорого.

Xiaomi представила в Пекине первого человекоподобного робота CyberOne

Цзюнь добавил, что каждый экземпляр CyberOne стоил бы порядка 90 тысяч долларов. В то же время он обратил внимание, что компания занимается тем, чтобы в будущем суметь наладить массовое производство более доступных андроидов.

Созданием CyberOne занималась внутренняя робототехническая лаборатория Xiaomi. Ранее это же подразделение разработало робота-собаку CyberDog, которая напоминает Spot от Boston Dynamics.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг