Для опекунов будет упрощено оформление пособий и льгот


С 1 января 2021 г. опекунам предоставится для оформления мер государственной поддержки дистанционным путем без предоставления каких-либо справок о праве опеки, а государственные органы смогут получить необходимую информацию самостоятельно в Единой государственной информационной системе социального обеспечения граждан. А благодаря подсистеме установления выплат появится возможность для автоматизирования части работы сотрудников, которые занимаются их назначением. Об этом было сообщено заместителем министра труда и социальной защиты Ольгой Баталиной.

Для опекунов будет упрощено оформление пособий и льгот
фото с сайта www.business-vector.info

Она отметила, что в указанную выше систему будут вноситься данные о законных представителях гражданина. По словам Баталиной, это поможет упростить не только процесс получения государственной поддержки, а также оградить от незаконных сделок, от лица которых действует опекун или попечитель.

Кроме того, с 2021 г. опекунам представится возможность направить заявление на ту или иную меру государственной поддержки посредством своего личного кабинета на портале “Госуслуги” по аналогии, которая сейчас действует для родителей, которые оформляют пособия и льготы для детей. Кроме того, они будут информированы о тех правах, которые опекаемый.

Замминистром также было отмечено, что сегодня попечители или опекуны ребенка для того, чтобы оформить меру государственной поддержки должны лично обратиться, имея при себе заявление и необходимые документы, которые подтвердят право опеки. Сегодня только гражданину с инвалидностью предоставлена возможность в дистанционном режиме подать заявление на то, чтобы получить средства реабилитации либо льготную парковку.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг