Для тех, кто работает на удаленке e-mail может стать официальным документом


Электронная почта может стать официальным документом для тех, кто работает в удаленном режиме. Все, что нужно сделать для этого, – просто узаконить данный формат. Например, это может быть запись во внутреннем приказе, что электронная почта – это официальный документ.

Стоит отметить, что это одно из нововведений, которые могут появиться в случае, если будет принят законопроект о дистанционной работе. По словам Елены Кожемякиной, управляющего партнера юридической фирмы BLS, в новых поправках можно выделить две основные идеи – введение комбинированного дистанционного труда и отказ от обязательной усиленной электронной цифровой подписи во время обмена документами. Главная цель инициаторов данного законопроекта заключается в упрощении трудовых отношений для работников и нормализации взаимодействия между работниками и компанией.
Для тех, кто работает на удаленке e-mail может стать официальным документом
фото с сайта www.i.insider.com

Кроме того, предполагается введение трёх видов работы в дистанционном формате: базового (постоянного, который уже был закреплен), временного и комбинированного. Стоит отметить, что во время самоизоляции многими работодателями уже начали применяться и остальные виды дистанционного формата. По сути поправки должны узаконить ту ситуацию, которая существует уже сегодня.

Вопрос заключается в другом: каким образом оформить данные отношения? Если говорить о стандартном дистанционном труде, то он оформляется в виде договора или допсоглашения. Что же касается других видов, то про них в поправках ничего не говорится.

Помимо всего этого возникает и еще один вопрос – как будут подписываться документы в удаленном формате. Если обязательная усиленная электронная цифровая подпись (стоимость которой довольно не маленькая) будет отменена, то процесс значительно упростится. Ее может заменить простая электронная подпись, в качестве которой может выступить использование логина и пароля. Это даст возможность просто построить систему документооборота, а также сделать электронную почту в качестве официального канала для общения.

Как заверяет Елена Кожемякина, хватит любого варианта, который даст возможность идентифицировать одну из сторон. Это может быть подпись или указание адреса  документе. Кроме того, произойдет легализация обычной электронной почты, что сделает переписку по электронной почте официальной.

Также будут добавлены нормы, которые узаконят то, что используется сейчас. Например, это касается возможности не отвечать руководителю в нерабочее время, отсутствия четкого места для удаленной работы, выбора между бумажным и электронным документооборотом. Законодателями предлагается установить несколько рабочих режимов, а значит, график работы может быть с временными интервалами или днями для работы в офисе и удаленном формате. Однако здесь есть свои нюансы. Если раньше работодатели предлагали удаленный вариант работы в качестве привилегии, обсуждая формат работы индивидуально с каждым работником, то сейчас гибкость потеряется, нужно будет все фиксировать документально.

Конечно, тогда у компании появляется больше возможностей, чтобы контролировать работу сотрудника. Но вот, понравится ли это сотрудникам или нет, – это уже большой вопрос. Сотрудники на удаленном формате могли сами планировать свое рабочее время, а сейчас они будут вынужденно работать строго по графику.

Кроме того, законодатели предложили исключить дополнительное основание для того, чтобы уволить сотрудника, который находится на удаленном режиме работы. Согласно нормам Трудового кодекса, сторонам трудового договора предоставляется возможность закрепить в нем различные основания для взысканий и увольнения.  Например, не выход на связь в течение рабочего дня. Если данная возможность будет убрана, то дополнительных оснований не останется, а, значит, нужно будет следовать нормам, закрепленным в Трудовом кодексе, что приведёт к тому, что уволить сотрудника будет сложнее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг