До конца июля можно оформить пенсию в удаленной форме


Пресс-служба Пенсионного фонда сообщила, что упрощенный порядок оформления пенсии будет продлен до конца июля 2020 года.

В пресс-релизе ведомства отмечается, что до конца июля пенсионный фонд продолжит в удаленном режиме начислять некоторые виды пенсий и социальных пособий. Кроме того, гражданам будет оказано содействие в получении необходимых сведений, произведении продления и перерасчета ранее назначенных пенсий.

Стоит сказать, что ранее подобный режим был установлен с 1 апреля по 30 июня всвязи с той ситуацией, которая существует в России из-за распространения коронавируса. Кроме того, в Пенсионном Фонде отмечают, что порядка 70% заявителей смогли оформить пенсии при помощи портала Госуслуги либо заполнили заявление в личном кабинете на официальном портале Пенсионного фонда РФ.

До конца июля можно оформить пенсию в удаленной форме
фото с сайта www.static.360tv.ru
При этом те сведения, которые касаются стажа и размера заработной платы предпенсионеров, нестрахового периода, учитывающийся при назначении пенсий, территориальные органы Пенсионного Фонда подготавливали сами на основании той информации, которая у них имелась.

Ведомство также подчеркнуло, что оформить пенсию в дистанционном порядке по телефону в настоящее время есть возможность только у тех, кто не может оформить электронное заявление. В таком случае сотрудники Пенсионного Фонда делают отметку на специальном акте. При этом обязательно получение согласия, после чего происходит оформление заявления о назначении гражданину пенсии. Это запускает следующие процессы, связанные с ее оформлением.

Нужно иметь в виду, что специалистам Пенсионного фонда не дается право спрашивать следующие личные данные заявителя: СНИЛС, номер банковской карты (и ее пин-код), пароль для доступа к личному кабинету. Если по телефону была запрошена данная информация, скорее всего, гражданин столкнулся с мошенниками.

Пенсионный фонд предупреждает, что не стоит доверять подозрительным телефонным звонкам, а также письмам, смс-сообщениям. В случае, если появились подозрения, то лучше всего просто прекратить общение.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг