Дополнительные платежи и иные изменения для владельцев банковских карт


Наступление 2020 года ознаменовано многими неожиданными новостями для граждан. Они касаются изменений в законодательстве и корректировок в правилах сотрудничества с банковскими учреждениями. Поправки были внесены даже в нормативные акты, имеющие отношение к использованию банковских карт, которые применяются во время безналичных расчетов.

Не все такие изменения положительно воспринимаются гражданами, так как повышается количество расходов.

Отказ от банковского роуминга

Роуминг в банковской системе представлен специальной комиссией, которая взимается при совершении финансовых операций между счетами, открытыми в одном банке, но зарегистрированными в разных субъектах РФ.

Почему с карты Мир реже всего крадут деньги? Читайте тут.

Некоторые люди вынуждены регулярно переезжать из одного региона в другой, оформляя в разных отделениях одного банка платежные инструменты. Ранее при совершении таких платежей и переводов взимался комиссионный сбор, причем его размер значительно отличался в разных банках.

Что изменилось по картам в новом году? Смотрите видео:

С 14.06.2020 банковский роуминг отменяется, поэтому банки с лета текущего года не смогут взимать со своих клиентов дополнительные комиссии, если переводы средств осуществляются между счетами, открытыми в одном банке. Поэтому не учитывается, в каком именно регионе выполнялся данный процесс.

Усиление контроля за операциями в сети

Все чаще граждане совершают разные операции с денежными средствами на картах в интернете. Они оплачивают разные товары, заказывают услуги или перечисляют деньги в благотворительные фонды. Но с начала 2020 года начинает действовать новое правило, принятое Центробанком.

[stextbox id=’info’]Оно заключается в том, что разделяются технологии, с помощью которых подтверждаются операции в интернете. Для борьбы с многочисленными мошенническими схемами, для подтверждения дорогостоящих и странных операций, придется пользоваться сразу двумя устройствами.[/stextbox]

Дополнительные платежи и иные изменения для владельцев банковских карт
Банковская карта. Фото fb.ru

Одно предназначается для совершения транзакции, а перевод средств подтверждается с другой техники. Поэтому придется применять одновременно компьютер и телефон или другие виды устройств. Внимание! Такое важное нововведение закреплено в указе Центробанка №4793.

Уведомление клиентов о блокировке пластика

Блокировка банковской карточки обусловлена разными причинами, к которым относится совершение нестандартных операций, выявление мошенничества или иные основания.

Если работник банка принимает решение наложить ограничение, то он обязан сразу оповестить гражданина о данной ситуации, для чего отправляется смс-сообщение на номер клиента. Одновременно с этим указывается причина для наложения блокировки.

Эксперты утверждают, что такие изменения негативны, поскольку мошенники сразу начнут пользоваться такими смс-сообщениями, чтобы незаконным способом получить конфиденциальные сведения от жертв.

Когда перевод на карту облагается налогом? Ответ в видео:

Если на телефон гражданина приходит информация о блокировке, то желательно позвонить по горячей линии банка, а не по телефону, указанному в сообщении.

Обязательное оформление карты МИР

Если гражданин имеет право на какие-либо меры государственной поддержки, представленные в виде выплат, пенсий или иных начислений, то получить средства можно будет исключительно на карту, принадлежащую к системе МИР. Такое изменение вступило в силу в конце января 2020 года.

Стоит ли заводить виртуальную карту? Подробнее здесь.

Если пенсионер получает пенсию в наличном виде, поэтому деньги приносит почтальон, то гражданин может отказаться от оформления нового пластика. Такие поправки коснутся всех людей, которые пользуются карточками систем VISA, MasterCard и Maestro.

[stextbox id=’alert’] Чтобы продолжать получать средства от государства, придется менять пластик. Если же гражданин получает на карту только зарплату от коммерческого работодателя, то ему не придется обращаться в банки за новым платежным инструментом.[/stextbox]

Новая комиссия

В 2020 году вводится новая комиссия, которая взимается при совершении моментальных платежей. К ним относятся платежи, которые осуществляются через приложения на телефоне. Деньги переводятся на другой счет на основании номера телефона другого человека.

Дополнительные платежи и иные изменения для владельцев банковских карт
Новые платежи по картам. Фото pikabu.ru

За такую операцию теперь взимается комиссия, причем ее точный размер зависит от решения банковского учреждения. Комиссионный сбор не взимается, если совершается перевод денег государству.

Изменения в законодательство, принятые в 2020 году, касаются и банковских карт. Поэтому теперь увеличиваются некоторые виды сборов, которые придется платить клиентам финансовых организаций. Но дополнительно появляется возможность вернуть средства за услуги, которые не были оказаны банками.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг