«Газпром» поставил под угрозу финансы России


Российский монополист с эксклюзивным правом экспорта трубопроводного газа Газпром» поставил под угрозу денежные средства России, которая владеет более чем 38% компании. Эксперты сообщили, что «Газпром» может не сдержать обещание о выплатах акционерам дивидендов в размере не менее 40% от прибыли компании.

Основанием стало медленное восстановление цен на газ в Европе после обрушения в начале текущего года. В компании ожидается значительный рост долговой нагрузки по итогам 2020 года. Если отношение чистого долга к аналитическому показателю превысит 2,5 раза, то «Газпром» имеет право опустить уровень выплат ниже установленного минимального значения. По результатам первого квартала отношение долга к EBITDA уже составило 1,5 раза. Специалисты утверждают, что аналитические показатели могут ухудшиться во 2 и 3 квартале. Компания «Газпром» предполагает, что коэффициент отношения чистого долга к показателям будет выше 2. Кроме этого, в компании предполагают, что происходящая ситуация на рынке может восстановиться к 2021 году.
«Газпром» поставил под угрозу финансы России
Фото: static.life.ru

Российская транснациональная энергетическая компания«Газпром» в конце 2019 года заявил, что в течение трех лет увеличит размер дивидендов до 50% от чистой прибыли по международным стандартам отчетности финансов. По результатам прошлого года компания была готова заплатить акционерам не менее 30%, в 2020 году поднять показатель до 40%, а в 2021-м выйти на 50%.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг