Граждане России отказываются тратить деньги


“Коммерсант”, опираясь на данные Центрального Банка РФ, сообщает, что не все граждане РФ готовы начать тратить свои денежные средства после снятия ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Аналитики провели анализ финансовых потоков в различных сферах и не смогли найти увеличение уровня спроса в конце июня. Экономическая активность проснулась лишь в некоторых секторах, а именно в розничной торговле, производстве табака и напитков. Большая часть россиян все-таки не спешит тратить свои личные сбережения, поскольку имеется неопределенность на рынке труда.

Граждане России отказываются тратить деньги
фото с сайта www.vestirossii.com

Граждане России отказываются тратить деньги

Более 30% опрошенных высказались о том, что их материальное положение ухудшилось, при этом более 45% отметило, что их расходы, наоборот, увеличились. Порядка 65% рассказали, что их материальное положение осталось на том же уровне, около 27% – об уменьшении размера заработной платы.

Эксперты также отмечают, что, благодаря государственным мерам поддержки семей с детьми, удалось частично компенсировать расходы семей, чьи доходы упали. Однако пособия дают возможность только на локальном уровне сгладить влияние коронавируса. Но вот вернуться к докризисному уровню будет непросто.

Стоит напомнить, что, по распоряжению Президента РФ, с 1 июня семьи с детьми до 16 лет могут рассчитывать на получение пособий в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка. На эти цели Минфин выделил почти 200 млрд руб. Кроме того, вторая такая выплата будет произведена и в июле.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг