Как курс рубля отразится на аптечных товарах?


Анализ зависимости стоимости медицинской продукции от изменений курса рубля был проведён Российской ассоциацией аптечных сетей.

Евгений Нифантьев, возглавляющий координационный совет РААС, не подтвердил опасения о росте стоимости на медикаменты. Основной долей продаваемых лекарств являются так называемые жизненно необходимые лекарственные препараты, (ЖНВЛП), они составляют до 40% рынка лекарств, а ценообразование на эту категорию товаров регламентируется правительством РФ и исчисляется в рублях.

Как курс рубля отразится на аптечных товарах?
фото РИА Новости / Алексей Майшев

Вместе с тем, рост цен прогнозируется на поставляемую из-за рубежа медицинскую технику. Под реализуемой через аптеки медицинской техникой подразумеваются всевозможные измерительные приборы: это термометры, тонометры, глюкометры. Импортируемой техникой зачастую являются ингаляторы и слуховые аппараты, а также ортопедические изделия – ортезы и бандажи. Расчёт цен на импортные товары привязан к доллару или евро.

 

Евгений Нифантьев сказал, что российскому рынку фармацевтики присуща высокая конкурентность, поэтому аптечные сети готовы в допустимых пределах поступиться своими амбициями чтобы сохранить прибыльность. Если стоимость импортных препаратов продолжит расти, лекарства российского производства рано или поздно сосредоточат на себе фокус потребительского спроса.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
admin/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг