Как выбрать компанию для проверки счетчиков


Росаккредитация рекомендует жителям России обратить внимание на аккредитацию компаний перед проверкой бытового счетчика.

Стоит напомнить, что 24 сентября вступила в свою законную силу новая редакция Закона “Об обеспечении единства измерений”, которая устанавливает новые требования, касающиеся результатов проверки бытового счетчика. Теперь юридическая сила будет только у электронной записи в едином реестре Росстандарта. Что касается бумажных свидетельств, то их будут выдавать только по желанию самого владельца. Если говорить о том, кто может вносить данные о проверке бытового счетчика, то это право предоставляется только лица, которые были аккредитованы в национальной системе.

Для того, чтобы узнать какие организации имеют аккредитацию на то, чтобы проводить проверку счетчика и вносить данные в единый реестр Росстандарта, следует посетить официальный интернет-портал Росаккредитации. Это поможет не стать жертвой мошенников.

Как выбрать компанию для проверки счетчиков
фото с сайта www.sgpress.ru

Для того, чтобы проверить аккредитованное лицо потребитель должен будет запросить у той компании, которая будет осуществлять проверку, ее точное наименование и (либо) ИНН. Имея указанную информацию, любому предоставляется возможность зайти в открытый реестр на портале Росаккредитации.

После того, как будут введены данные в поля “Наименование компании” и (либо) “ИНН”, если у компании имеется аккредитация, то появится вся информация об аккредитованном лице. Кроме того, следует обратить внимание на статус аккредитации: если у пиктограммы зеленый цвет, то она – действительная, желтый – приостановлена, красный – прекращена. После того, как будет потребитель произведет проверку, то он также может произвести проверку записи о проверку в едином реестре Росстандарта.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг