Когда произойдет замена счетчиков электроэнергии


Сегодня довольно актуальным является вопрос – когда всем заменят счетчики электроэнергии на “умные”? Большое количество людей волнует это. И это вполне оправданно. Причин для этого несколько.

  • не нужно будет самостоятельно передавать показания.
  • не нужно задумываться о различного рода проверках.

Вот только когда все это будет доступным для всех жителей России?

Если сказать честно, то вопрос о замене счетчиков можно назвать одним из самых запутанных в сфере ЖКХ из-за большого количества различных сроков и условий. Ввиду этого не так просто со всем этим сразу разобраться.

Когда произойдет замена счетчиков электроэнергии
фото с сайта www.don24.ru

На сегодняшний день за содержание счетчиков отвечает гарантирующий поставщик, называемый в народе энергосбытом. Стоит отметить, что с июля текущего года ремонт или проверка счетчиков электроэнергии не относится к ответственности собственника жилья.

Итак, когда же все-таки планируется установка “умных” счетчиков? Главной датой является 1 июля 2022 г. Именно с этой даты можно будет устанавливать только “умные” счетчики. Возникает вопрос – что делать в период с июля 2020 г. до 1 января 2022 г. На энергосбыт установлена обязанности установки счетчиков, но они могут быть и обычными, совсем даже “неумными”. Сразу стоит отметить, что не всем поставят “умные” счетчики до 2022 г. Если сейчас стоит рабочий счетчик либо его установит энергосбыт в ближайшие 2 года, то им можно будет пользоваться. Тогда его замену произведут после 2022 г., когда он выйдет из строя либо истечет срок проверки. Если срок проверки установлен на 2025 г., то его замена произойдет только в 2025 г.

Однако нужно отметить, что энергосбытом “умный” счетчик может быть установлен и сегодня. Но это не обязанность. Сегодня установить “умный” счетчик может быть установлен только по предложению самого энергосбыта. Попытаться установить “умный” счетчик сегодня можно, если он пришел в негодность либо прошел срок проверки. Однако с полной уверенностью можно требовать установку “умного” счетчика после 2022 г., но опять же при наступлении срока проверки либо неисправности счетчика.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг