Коронавирус SARS-CoV-2 реагирует на антитела вируса от вспышки 2003 года


Антитела, возникающие благодаря COVID-19, способны реагировать на другие штампы инфекции, и наоборот. Ученые изучили антитела, образующиеся вследствие исследования атипичной пневмонии.

«Это открытие имеет последствия, которые касаются иммунитета к разным штаммам коронавируса, особенно в связи с тем, что вирусы не прекращают мутировать», – сообщает автор эксперимента Фикаду Тафессе.

Если обращать внимание на скорости мутаций, уже не кажется странным факт того, что антитела восемнадцатилетней давности не спасают от опасного вируса. Но по утверждениям Тафессе, чтобы определить, сколько вакцина будет защищать человека, нужно проводить много исследований.

Коронавирус SARS-CoV-2 реагирует на антитела вируса от вспышки 2003 года

«Я не уверен, что есть универсальная вакцина. Но стоит отметить, что вакцины выпускаемые сейчас способны сломать импульс распространения вируса и завершить пандемию. Но есть вероятность, что это будет конец игры», – отмечает он.

Исследователи воспользовались клонами антител, проверяя, в ходе исследования, перекрестную активность реактивности. Кроме того, они пытались выяснить будет ли нормальная иммунная система организма генерировать большое количество антител, которые смогут нейтрализовать мишени мутирующего вируса. Результаты показали, что измененные вирусы избегают определенные антитела, которые образуются вследствие вакцины или болезни.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг