Ложь заставляет нас имитировать язык тела человека, с которым мы говорим


Эксперты из Нидерландов и Великобритании выяснили, как ведет себя человек, когда лжет. На примере своих экспериментов, они показали, чтобы узнать обманщика, достаточно понаблюдать за его действиями во время разговора.

Подробно об исследовании написали в журнале Royal Society Open Science. Авторами отмечено, что ученые долгие годы пытаются изучить поведение лжецов, но все еще нет достоверного, единого мнения, как же ведут себя обманщики. Но все же специалистам Университета имени Эразма Роттердамского (Нидерланды), Ланкастерского и Открытого университетов (Великобритания) удалось в этом разобраться.

Ложь заставляет нас имитировать язык тела человека, с которым мы говорим

В придуманном ими эксперименте приняли участие 98 студентов мужского пола, от 18 до 35 лет. Все были одного пола по задумке исследователей, чтобы у них не было влияния различий на координацию движений. Задачей участников было решить сложную головоломку и рассказать о них другим участникам, но перед началом ученые отметили, что задача легкая.

По разработкам ученых, эта ложь заставила этих участников солгать другим добровольцам, когда те будут рассказывать о задаче. На всех участников прикрепили специальные датчики, которые фиксировали их движения.

В результате первые участники действительно солгали. При этом, не осознанно повторяя движения собеседников. Это связанно с их умственной работой, чтобы не запутаться в своих мыслях лжи, они «вынуждено» имитировали движения того, с кем беседовали.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг