Массовая вакцинация от коронавируса не планируется


Председателем Государственной Думы РФ по охране здоровья Дмитрием Морозовым было сделано заявление, согласно которому ни одна вакцина не выпустится в массовое производство до тех пор, пока не будет явных доказательств того, что она действительно отличается эффективностью и безопасностью. На данный момент о том, чтобы проводить массовую вакцинацию не может идти речи.

Морозов заявил, что сначала вакциной должно быть пройдено доклиническое и клиническое исследование, оценка эффективности и безопасности. Только в таком случае можно будет говорить иммунопрофилактике, которую будут проводить в соответствии с законодательством РФ. Кроме того, Морозов пояснил, что официальной информации о том, что в скором времени будет проводиться массовая вакцинация нет. При этом депутатом не исключается и то, что в экстренной ситуации ее начнут проводить среди групп риска, в частности, среди медицинских работников.
Массовая вакцинация от коронавируса не планируется
Массовая вакцинация от коронавируса не планируется
фото с сайта www.static.independent.co.u

Морозов также подчеркнул, что каждый этап вакцинации будут объяснять населению, за всем процессом будет стоять все экспертное сообщество.

Эта же позиция была высказана Заведующим лабораторией вакцинопрофилактики НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова Михаилом Костиновым. Он отметил, что на сегодняшний момент  в нашей стране испытание проходит 26 вакцин, однако на добровольцах, у которых нет заболеваний. При этом в приоритете находятся именно престарелые и больные люди. По этой причине еще нужно понять, сможет ли данный препарат защитить пожилых людей. Безусловно, в первую очередь вакцина  будет ставиться детям.

Костиновым было подчеркнуто, что до того, как появится вакцина от коронавируса при помощи прививки от гриппа и пневмококковой инфекции можно предупредить заболевание, а также осложнения от коронавируса. Это важно в период сезонных вспышек. Эксперт отметил, что в таком случае, по крайней мере человек не сможет заболеть несколькими вирусами одновременно. Благодаря новым адъювантным российским вакцинам от гриппа возможно косвенным образом сформировать иммунитет к разным инфекциям, к примеру, коронавирусу. Что касается новой вакцины от пневмококковой инфекции, то она способна повлиять на усиление неспецифических факторов иммунитета у человека, т.е. повысить устойчивость организма к инфекции и вирусу.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг