Минстрой предложил снизить расходы для оплаты ЖКХ россиянам


В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложили снизить расходы на услуги ЖКХ до 15%. Данное предложение уже отправили в Правительство. Илья Осипов — член комитета ГД по жилищной политике и жилищному хозяйству заявил, что данное предложение сможет увеличить число получающих определенные субсидии по оплате услуг ЖКХ. Также в семейных доходах расходы по оплате ЖКУ постоянно возрастают, поэтому за счет регионального бюджета данные расходы будут оплачены.
Согласно введенным изменениям, в субъектах РФ регионы сами могут устанавливать уровни оплаты не выше федерального. По статистике, в субъектах России уровни постоянно колеблются от 15 до 22%. В 58 регионах РФ максимальный уровень установлен, в 24 регионах — от 15 до 21%, и в трех — меньше 15%.
Минстрой предложил снизить расходы для оплаты ЖКХ россиянам
Фото взято с static.wixstatic.com
Напомним, что в 2019 году определенные субсидии для оплаты услуг ЖКХ получили примерно 3 млн семей. Из федерального бюджета было выделено около 71 миллиарда рублей. Для внесения изменений на выплату льгот примерно потребуется еще около 30 миллиардов рублей каждый год.

Также в апреле в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, в Правительстве утвердили не начислять пени за оплату ЖКУ в неположенный срок и не отключать услуги в случае неуплаты. Данные изменения будут действовать до января 2021 года.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Федосова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг