Минздрав предложило поднять акцизы на табак


Министерством здравоохранения России было выдвинуто предложение о поднятии акциз на табак и продукцию, которая имеет в своем составе никотин. С позицией Минздрава можно ознакомиться на его официальном интернет-портале.

Главным терапевтом Минздрава Оксаной Драпкиной было подчеркнуто, что, если обратиться к мировому опыту, то он отличается высоким уровенем эффективности налоговых мер по борьбе с курением.

Минздрав предложило поднять акцизы на табак
фото с сайта www.static.360tv.ru

Как полагает Драпкина, сегодня важным является внедрение стандартных упаковок для табачной продукции, которая будет отличаться наличием нового графического и текстового предупреждения. Помимо этого, необходимым можно назвать принятие закона, который закрепил бы норму о продаже табачной продукции гражданам, достигшим возраста 21 года.

Ранее также появилась информация, согласно которой количество курящих жителей страны сократилось. На сегодняшний день в России людей с этой вредной привычкой стало меньше порядка на 29%. Как показывают социологические опросы, в 2011 г. количество курящих среди взрослого населения составило 38%. А уже в 2018 г. данный показатель снизился на 9%.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Джулия/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг